Reunión de becarios

Desde el año 2000, Fundación Retama realiza reuniones anuales con sus becarios en distintos puntos del país.

Estas son de carácter obligatorio los dos primeros años de la beca. Al escucharlos, la Fundación los orienta y alienta en su recorrido universitario, instalando el valor de la “cultura del esfuerzo”.

En algunas ocasiones, se invita a pensadores y especialistas en educación para que les transmitan su visión sobre sus futuras profesiones.

A medida que la cantidad de becarios fue creciendo, la Fundación estableció puntos alternativos de encuentro en distintas provincias para facilitarles la asistencia a estas jornadas.

Algunas fotos de reuniones con becarios

Jujuy
Año 2000

Algunas fotos de reuniones con becarios

Jujuy
Año 2001

Algunas fotos de reuniones con becarios

Jujuy
Año 2002

Algunas fotos de reuniones con becarios

Tucumán
Año 2002

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2003

Algunas fotos de reuniones con becarios

Tucumán
Año 2004

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2004

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2005

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2005

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2006

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2006

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2007

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2007

Algunas fotos de reuniones con becarios

Mendoza
Año 2008

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2008

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2008

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2009

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2009

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2010

Algunas fotos de reuniones con becarios

Mendoza
Año 2010

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2011

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2011

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2012

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2012

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2013

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2013

Algunas fotos de reuniones con becarios

Cordoba
Año 2014

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2014

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2015

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2016

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2016

Algunas fotos de reuniones con becarios

Córdoba
Año 2017

Algunas fotos de reuniones con becarios

Buenos Aires
Año 2017

Algunos egresados

Becarios egresados

Rubén Bautista

Egresado de Ingeniería Aeronáutica en la Universidad Nacional de Córdoba en 2001

Becarios egresados

Sebastián Cucú

Egresado de Economía en la Universidad Nacional de Córdoba en 2001

Becarios egresados

María Belén de los Ríos

Egresada de Notariado en la Universidad Nacional de Tucumán en 2003

Becarios egresados

Silvia Villarrubia Cari

Egresada de Medicina en la Universidad Nacional de Córdoba en 2005

Becarios egresados

Diego Dominguez

Egresado de Medicina de la Universidad Nacional de Córdoba en 2005

Becarios egresados

Alfredo Ramos

Egresado de Arquitectura en la Universidad Nacional de Córdoba en 2006

Becarios egresados

Sebastián García

Egresado de Contador Público en la Universidad de Buenos Aires en 2006

Becarios egresados

Ma. Cecilia Castro

Egresada de Licenciatura en Genética en la Universidad Nacional de Misiones en 2007

Becarios egresados

Ma. Ester Loza

Egresada de Abogacía en la Universidad Nacional de Córdoba en 2007

Becarios egresados

Noelia Zurbriggen

Egresada de Medicina en la Universidad Nacional de Córdoba en 2007

Becarios egresados

Pablo Wiernes

Egresado de Ingeniería Electrónica en la Universidad Nacional de San Juan en 2008

Becarios egresados

Cecilia Guido

Egresada de Abogacía en la Universidad Nacional de Tucumán en 2008

Becarios egresados

Alejandra Serantes

Egresada de Abogacía en la Universidad Nacional de Buenos Aires en 2008

Becarios egresados

Micaela Ridi y Paula Narvaez

Egresadas de Medicina en la Universidad Nacional de Córdoba en 2009

Becarios egresados

Diego Sulca

Egresado de Licenciatura en Matemática en la Universidad Nacional de Córdoba en 2009

Becarios egresados

Anabella Sandri Fuentes

Egresada de Abogacía en la Universidad Nacional de Buenos Aires en 2008

Becarios egresados

Carlos Giuliani

Egresado de Medicina en la Universidad Nacional de Córdoba en 2010

Becarios egresados

Paula García

Egresada de Bioquímica en la Universidad Nacional de San Luis en 2010

Becarios egresados

Walter Chirino

Egresado de Medicina en la Universidad Nacional de Córdoba en 2011

Becarios egresados

Sofía Giesenberg Bel

Egresada de Psicología en la Universidad Nacional de Buenos Aires en 2011

Becarios egresados

Maximiliano Baez

Egresado de Medicina en la Universidad Nacional de Córdoba en 2012

Becarios egresados

Melina Lorenzini Campos

Egresada de Licenciatura En Genética en la Universidad Nacional de Misiones en 2013

Becarios egresados

Florencia Lilli

Egresada de Odontología en la Universidad Nacional de La Plata en 2013

Becarios egresados

Alejandra Zavala

Egresada de Psicología en la Universidad Nacional de Rosario en 2013

Becarios egresados

Luisa Rodríguez

Egresada de Medicina en la Universidad Nacional de Córdoba en 2013

Becarios egresados

María Emilia Seva

Egresada de Arquitectura en la Universidad Nacional de La Plata en 2013

Becarios egresados

Nicolás Irigoitía

Egresado de Medicina en la Universidad Nacional de Buenos Aires en 2013

Becarios egresados

Alción Alonso Frank

Egresada de Arquitectura en la Universidad Nacional de San Juan en 2013

Becarios egresados

Adriana Vilte

Egresada de Medicina en la Universidad Nacional de Córdoba en 2013

Becarios egresados

Francisco Recoulat

Egresado de Agronomía en la Universidad Nacional de La Pampa en 2014

Becarios egresados

Nabila Gómez Mansur

Egresada de Biología Molecular en la Universidad Nacional de San Luis en 2015

Becarios egresados

Germán Cabral

Egresado de Ingeniería Civil en la Universidad Nacional de La Plata en 2015

Becarios egresados

Geovana Ovando

Egresada de Medicina en la Universidad Nacional de Tucumán en 2015

Becarios egresados

Antonella Arboit

Egresada de Medicina en la Universdad Nacional de Córdoba en 2016

Becarios egresados

Gimena Ahumada

Egresada de Medicina en la Universidad Nacional de Córdoba en 2016

Becarios egresados

Romina Gisonno

Egresada de Bioquímica en la Universidad Nacional de La Plata en 2016

Premios

Premios otorgados por las universidades a nuestros becarios

Becarios
premiados

Silvia Villarrubia Cari

finalizó la carrera de Medicina en la Universidad Nacional de Córdoba. Fue abanderada y obtuvo Medalla de Oro al Mejor Promedio de la carrera con 9,36 de promedio general al recibirse.

Becarios
premiados

José Antonio Villegas

a fin del 2005 finalizó la carrera de Analista en Sistemas. Recibió una mención por haber obtenido el Mejor Promedio de Egresado Promoción 2005 en la Facultad de Ciencias Exactas de la Universidad Nacional de Salta.

Becarios
premiados

Arq. Daniel Cabrera

recibido en el año 2002, en abril de 2006 obtuvo en San Salvador de Jujuy la segunda mención en un concurso de arquitectura organizado por la Cámara Jujeña de la Construcción y el Colegio de Arquitectos de Jujuy (artículo disponible en el diario La Nación, suplemento “Arquitectura”, 5 de mayo de 2006, p. 4).

Becarios
premiados

Luciana Argote

estudiante del 6.o año de Arquitectura, recibió en mayo de 2006 la mención al 4.o mejor promedio de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Nacional de Tucumán.

Becarios
premiados

Emiliano Carricondo

participó en julio de 2007 de la Entrega de Atributos Abanderados y Escoltas del ciclo 2007/2008.

Becarios
premiados

Pablo Wiernes

fue distinguido con Medalla de Oro y Diploma de Honor en noviembre de 2008 por obtener el mejor promedio de la promoción 2007/2008 de la Facultad de Ingeniería en la Universidad Nacional de San Juan. Además la Academia Nacional de Ingeniería lo distinguió con un diploma y una medalla correspondiente al premio: “A los Mejores Egresados de Carreras de Ingeniería de Universidades Argentinas", celebrado en la Facultad de Ingeniería de la Ciudad de Buenos Aires.

Becarios
premiados

Diego Armando Sulca

acompañado por sus padres y autoridades de la Universidad Nacional de Córdoba en la Entrega de Diplomas con Mención de Honor y Mención Especial a Egresados 2009.

Obtuvo el promedio más alto en la historia de la Universidad Nacional de Córdoba.

Lo bautizaron el "Diego Armando" de las Matemáticas.

Becarios
premiados

María Celeste Ballester

fue escolta de la Bandera en junio de 2011, por obtener el 4.o promedio más alto de Medicina de la Universidad Nacional de Cuyo.

Becarios
premiados

Francisco Recoulat

en agosto y noviembre de 2012 fue escolta de la bandera por obtener 8,87 , el 2.º mejor promedio más alto de la Facultad de Agronomía de la Universidad Nacional de La Pampa.

Becarios
premiados

Alción Alonso Frank

estudiante de 6º año de Arquitectura de la Universidad Nacional de San Juan, en octubre de 2012 fue abanderada en los Actos de la FAUD y del Acto Central de la UNSJ.

Becarios
premiados

Francisco Recoulat

estudiante de 5º año de Ing. Agronómica en la Universidad Nacional de La Pampa, en agosto de 2013 fue abanderado en el XVII Encuentro de Graduados y en la Colación de grado de la UNLP.

Becarios
premiados

Leandro Mignini

estudiante de Medicina en la Universidad Nacional de La Plata, fue distinguido en junio de 2014 por su desempeño académico.

Becarios
premiados

Leandro Mignini

estudiante de Medicina en la Universidad Nacional de la Plata, nuevamente fue distinguido en Junio de 2015 por su promedio en la carrera.

Premio Mejor Promedio Retama

(desde 2005 al 2012)

Becarios
premiados

María Esther Loza

Estudiante de Abogacía en Córdoba, con 8,50 de promedio.

Becarios
premiados

Emiliano Carricondo

Estudiante de Medicina en Mendoza, con 9,60 de promedio.

Becarios
premiados

Diego Sulca

Estudiante de Licenciatura en Matemática de la Universidad Nacional de Córdoba, con un "rotundo 10 de promedio".

Becarios
premiados

Ayelén Gonzaléz Montoro

Estudiante de Química en Córdoba, con 9,56 de promedio.

Becarios
premiados

Alción Alonso Frank

Estudiante de Arquitectura en San Juan, con 9,66 de promedio.

Becarios
premiados

Pablo Benítez

Estudiante de Astronomía en Córdoba, con 9,83 de promedio.

Becarios
premiados

Francisco Recoulat

Estudiante de Ing. Agronómica en La Pampa, con 9,60.

Becarios
premiados

María Celeste Ballester

Estudiante de Medicina en la Universidad de Cuyo, con 9,37 de promedio.

Premio Retama a la Trayectoria Académica

(desde 2010 al 2012)

Becarios
premiados

Diego Sulca

Edición 2010. Egresado de la Lic. en Matemática con un promedio 9,88 en la Universidad Nacional de Córdoba.

Becarios
premiados

Pablo y Alejandro Benítez Llambay

Edición 2011. Ambos egresados de la Licenciatura en Astronomía de la Universidad de Córdoba, con promedios 9,36 y 9,18 respectivamente.

Becarios
premiados

Gabriela Bonutto

En la edición 2012 fue otorgado a Gabriela Bonutto, egresada de Medicina con un promedio de 8,66.

Tarea solidaria

A lo largo de estos años, en la Fundación se ha configurado una importante red de asistencia solidaria en la comunidad.

Paralelamente a los estudios, constituye un requisito imprescindible que los becarios realicen una tarea solidaria asistencial de cuatro horas semanales en la comunidad en la cual están estudiando.

Esta tarea brindada por los estudiantes a quienes más lo necesitan es considerada el factor multiplicador de la ayuda, puesto que creemos firmemente en que alguien que recibe un beneficio se gratifica y crece, pudiendo también ayudar a otros.

Retama prioriza la atención y la ayuda personalizada a niños y ancianos; es por ello que las actividades solidarias de los becarios suelen realizarse en hospitales, orfanatos, asilos, refugios para los más necesitados, comedores comunitarios, entre otros.

Hoy, más de 200 organizaciones reciben la colaboración y la asistencia de nuestros becarios.

Nos sentimos orgullosos por las constantes felicitaciones que recibimos por el compromiso y la responsabilidad que demuestran estos jóvenes becarios en su obrar cotidiano.

256

Instituciones
nacionales
beneficiadas

  • Asociación Cristiana de Jóvenes
  • Cáritas Santuario San Antonio de Padua - Comedor San Antonio
  • Cáritas Parroquia Nrta Sra de Balvanera
  • Cáritas Parroquial- Parroquia Ntra. Sra. De los Dolores
  • Cáritas Parroquial- Parroquia Ntra. Sra. Del Cármen
  • Cáritas Santa Lucia
  • Centro Comunitario y de desarrollo de la Iglesia Adventista del 7º dia
  • Centro Cultural y Social Sonrisas de Once
  • Centro de Acción Familiar N°6 "Bichito de luz"
  • Comedor "Los niños primero"
  • Comedor "San José Obrero"
  • Comedor "Santuario San Cayetano"
  • Comedor Comunitario "Los chicos del Patio"
  • De todos para todos
  • Fundación Uniendo Caminos
  • Fundamind
  • Grupo Manos en Acción
  • Hogar de Buenos Aires sede Pavón
  • Hogar Padre Angel García
  • Incucai
  • Instituto María Inmaculada
  • Parroquia del Patrocinio de San José
  • Parroquia Universitaria San Lucas
  • ROHA (registro Oncopediátrico Hospitalario Arg)
  • ParroquiaVirgen de los Milagros de Caacupé- Casa San José(Accion Social de la UTDT)
  • Hospital de Clínicas " Voluntariado"
  • Juegoteca "Aprendiendo a Crecer "- en Asociacion Civil Iglesia Bautista del Once
  • Parroquia Inmaculada Concepción (B)
  • Parroquia Santa Elisa
  • Comedor de Cáritas "Grupo Juan Pablo II"
  • Comedor "Mamá Teresa"
  • Hogar Don Orione
  • Centro de Estudiantes de Psicología de La Plata / Centro de Estudiantes de Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación – Barrio El Carmen
  • Comedor en la localidad de los Hornos
  • Hogar Bernardino Rivadavia. Secretaria de Niñez y Adolescencia
  • Hogar de Ancianas " Sagrada Familia"(pertenece a Cáritas)
  • Hogar de niños Don Bosco
  • Hogar de niños y centro de dia "Rayuela"
  • Hogar Joaquín V. Gonzalez dependiente de la Secretaria de Niñez y Adolescencia
  • Sociedad de Fomento del Barrio Lanusse. Comedor Infantil
  • Hospital Municipal de Agudos"Dr. Leónidas Lucero"
  • Patronato de la Infancia "Hogar"
  • Hospital Sup. Sor María Ludovica( hospital de niños)
  • Hospital Zonal Esp.Dr.Noel Sbarra ( Ex casa cuna )
  • Mil Formas -Centro de día para personas con discapacidad
  • Municipalidad de La Plata. Consejo de Integración
  • Parroquia "Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa"
  • Parroquia Inmaculado Corazón de María ( Arquidiócesis de la Plata )
  • U.N.C.P.B.A. Proyecto de Huertas Especiales
  • Asociación Civil Manos en el Corazón
  • Fundación Ciudad Limpia
  • Parroquia Santa Cruz
  • Fundación Nazareth
  • La Casa del Niño. Chubut
  • Asociación Civil Hombre Nuevo
  • Asociación Mate Cocido SVC
  • Biblioteca Popular Mi Jardín
  • Biblioteca Provincial apra discapacitados visuales
  • Biblioteca Sabattini
  • Capilla Natividad de María
  • Cáritas Arquidiocesana Córdoba
  • Cáritas Arquidiocesana Córdoba
  • Cáritas Córdoba - Refugio Nocturno
  • Cáritas Parroquial- Parroquia Corazón Eu.de Jesús
  • Casa "Francisco Oberti"
  • Centro de Misioneros Claretianos / CUC "El Tambo"
  • Centro de Voluntarios para Internados en Instituciones de Córdoba
  • Centro Santa María Micaela
  • Centro Universitario "El Solar"
  • Cilsa
  • Cooperativa Los Carreros - Comedor Sol de Otoño
  • Cruz Roja. Córdoba
  • Desayunador y Ropero San Martín de Porres
  • Escuela Cecilia Greirson
  • Escuela Pablo Pizzurno
  • Escuela Rural Piedras Blancas
  • Federación Universitaria de Córdoba
  • Fundación Aliviar
  • Fundación Chiqui-Jóven
  • Fundación Empezar
  • Fundación La Casa Grande
  • Fundación La Luciernaga
  • Fundación Manos Abiertas "Amar y Servir"
  • Fundación Nuevamérica
  • Fundación Pedro Milesi - Biblioteca Popular Bella Vista
  • Fundación Querubines
  • Fundación San Martín de Porres
  • Merendero Teresa Lazo
  • Cáritas Diocesis de Río Cuarto
  • Casa de Amistad-Cubana
  • Dispensario "Santa Clara
  • Fundación Sentir por la Vida - Comedor el Milagro
  • Guardería Edu-ho-ca
  • Hogar Casa de María
  • Hogar de Ancianos " Casa Vicentina"
  • Hogar de ancianos "Padre Lamónaca"
  • Hogar de ancianos San Francisco Solano de Nrta Sra. de Copacabana
  • Hogar de ancianos Vida Sana
  • Hogar de la Virgen del Milagro
  • Hogar San Francisco Solano
  • Hospedería del Padre Hurtado
  • Hospital de la comunidad "Dr.Rinaldo Maino" Hogar de Ancianos
  • Hospital de niños de Córdoba
  • Hospital Josefina Prieurs
  • Hospital Misericordia
  • Iglesia Cristiana Evangélica
  • Junta de Participación Ciudadana
  • La Casa de la Divina Misericordia
  • Manos solidarias de Córdoba
  • María de las Esperanzas
  • Movimiento Cristiano y Misionero / El santuario
  • Municipalidad de Córdoba / en VillaPiruel
  • Orientación para la jóven
  • Parroquia de Cristo Redendor
  • Parroquia "Nuestra Señora del Valle"
  • Parroquia de Nuestra Señora Del Pilar
  • Parroquia Sagrado Corazón de Jesús (Cáritas Arquidiocesana)
  • Parroquia Sagrado Corazón de Jesús, Capuchinos
  • Programa de Voluntariado de la UN Córdoba
  • Programa de Voluntariado de la UTN Córdoba
  • Programa de Voluntariado Universitario UN Córdoba
  • Religiosas de María Inmaculada
  • Residencia Geriátrica Santo Domingo
  • Sociedad San Vicente de Paul. Córdoba
  • ECOS (Estudiantes Comprometidos Socialmente)
  • Federación Universitaria de Río IV / Secretaría de Extensión de la UN Río IV
  • Parroquia "Jesús Resucitado"
  • Escuela Casa Don Bosco
  • Hogar de ancianos "Juana C. Chapo"
  • Hogar Obra del Niño Jesús
  • Hospital Pediátrico Juan Pablo II
  • Institución Salesiana Ntra Sra del Rosario
  • Parroquia San Juan Bautista
  • Iglesia Pentecostal "Manantial de Vida"
  • Cáritas Emaus- Gualeguaychú
  • APPACE. Asociación de protección al paralítico cerebral.
  • Capilla Beatos Arnoldo y José. Parroquia San Cayetano
  • Centro de menores "Sol para todos"
  • Congregación de las Hnas. De la salud. Hospital San Roque
  • Escuela Juan Pablo II
  • Fundación Civicum
  • Guardería Arca de Noé
  • Guardería Campo Verde
  • Guardería Municipal "Burbujitas"
  • Hogar Virgen de Guadalupe
  • La casa del niño. Asociación Civil Filial Familia de Palpalá
  • Proyecto "Copa de leche"
  • Asociación de Hermanas de los Pobres" Hogar de Ancianos"
  • Desayunador en Villa Germinal
  • APAU, Taller protegido. Asoc. De Padres y Amigos Unidos
  • Misioneros de la Caridad del Inmaculado Corazón de María
  • Area Joven del Municipio de Guaymallen Mendoza
  • Asociación Santa Rita
  • Bienestar Universitario Zona Sur UNCUYO
  • Capilla Don Bosco
  • Cáritas Arquidiocesis de Mendoza( Parroquia Nra Sra de las Mercedes)
  • Cáritas Mendoza
  • Centro de Salud N° 134
  • Comedor "Apapachar" de Puente de Hierro
  • Escuela Hogar Eva Perón
  • Escuela Hogar Eva Perón - Mendoza
  • Escuela luis María Drago
  • Fundación Alas
  • Fundación Conin
  • Fundavita
  • Hogar de niños Vida Nueva
  • Hogar Santa Marta
  • Hogarcito Don Orione
  • Jardín Maternal Hornerito
  • Parroquia San Vicente Ferrer de Godoy Gruz
  • Parroquia Santiago Apostol y San Nicolás
  • Programa de Voluntariado de la UN Cuyo
  • Capilla Nra Sra de Fátima
  • Consejo General de Educación Direccion de Enseñanza Primaria y R.E
  • Hogar de niñas "Santa Teresita"
  • Hospital Monoclínico de Geriatría
  • Parroquia San José - Iglesia Catedral
  • Parroquia San Roque-Capilla San Rafael- Capilla Ntra Sra. De Fátima
  • Hermanitas de los pobres
  • Fundación Ninquihue
  • Conciencia Programa Proniño Bariloche
  • Cáritas Arquidiocesana Salta
  • Cártitas Salta- Parroquia "Sagrado Corazón"
  • Centro de Salud N° 15 Salta
  • Fundación Lapacho
  • Grupo Piedras Vivas
  • Hogar de Ancianos "Paulo VI"
  • Hogar de día "San Pantaleón"
  • Programas Sociales Comunitarios-Hogar "Hijos de María"
  • Fundación Anpuy
  • Escuela Nº 7047 de EducaciónEspecial Rdo.F.Bruciaferri
  • Asociación Civil Centro Solidario "Rinconcito de Luz"
  • Centro Cultural El Barro
  • Comedor Infantil Los Indiecietos
  • Fundación María Madre de Dios
  • Fundación Marina Echenique "FundaMe"
  • Unión Vecinal San Roque
  • Cáritas Diocesana San Luis
  • Comedor "Norita"
  • Fundación La Luciernaga
  • Parroquia Nuestra Señora de Fátima . Capilla Sagrada Familia depende de Cáritas
  • Parroquia San Roque de San Luis
  • ACDI ( Asociación cultural para el desarrollo integral
  • Asociación Civil Manzanas Solidarias
  • Cáritas Capilla del Sagrado Corazón
  • Comedor Medalla Milagrosa
  • Hogar de Ancianos "San Vicente de Paul"
  • Municipalidad de Casilda Centro Comunitario Roma C
  • Parroquia Nuestra Señora de Fátima
  • Cáritas Rosario
  • CEDIPF (Asoc. Coop. Del Centro de Desarrollo Infantil y Prom. Fliar)
  • Centro Comunitario "Brote de Esperanza"
  • Fundación de la UN Rosario
  • Fundación Roberto A. Rovere
  • HO.PRO.ME Esc Part Inc. N° 1463 "Madre Teresa de Calcuta"
  • Hogar de menores madres HO.ME.MA
  • Hogar del Huérfano
  • Hogar Maternal " Virgen de la Medalla Milagrosa"
  • Parroquia "Nuestra Señora de Lourdes " en Rosario
  • Parroquia Nuestra Señora del Pilar Agustinos de Rosario
  • Rosario Ciudad Unida
  • Organización Argentina de Jóvenes para las Naciones Unidas (OAJNU)
  • Asociación Civil "Tormenta Calchaqui "
  • Centro de atención primaria de salud CAPS
  • Comedor Infantil Don Bosco
  • Comedor Infantil Santísimo Sacramento
  • Congregación de religiosas adoratrices Esclavas del S.S. y de la caridad
  • Cruz Roja. Tucumán
  • El hogar del Niño
  • FAI Fundación Albergues Infantiles
  • FAN Fundación de ayuda al niño necesitado
  • Fundación CEFA
  • Fundación Fuente
  • Fundación Hacer Tucumán
  • Fundación Juan XXIII
  • Fundación León
  • Fundación Mana
  • Fundación Minka
  • Fundación Nataly Dafne Flexer
  • Fundación Nutrir ( Pertenece a F. Conin )
  • Fundación para Albergues Infantiles
  • Hogar de Tránsito "Santa Micaela"
  • Hogar de ancianos " Guillermón"
  • Hogar de discapacitados "San Benito”
  • Hogar de niñas San josé
  • Hogar Escuela Eva Perón
  • Hogar Santa Rita (asisten por medio de Fundación Minka)
  • Hospital Centro de Salud "Zenon Santillán"
  • Hospital del niño Jesús ( SIPROSA )
  • Iglesia Evangelica Metodista Argentina Emanuel
  • Inst. de Maternidad "Nra Sra de las Mercedes"
  • Inst. de Puericultura "Alfredo Guzmán" (ex sala-cuna)
  • Instituto Adoratriz de Protección a la Joven
  • Instituto de Religiosas Adoratrices S.M. de Tucuman
  • Maternidad Nuestra Señora del Carmen
  • Parroquia "Nuestra Señora de las Gracias"
  • Parroquia "San Roque"
  • Parroquia Asunción de María Santísima
  • Parroquia San Gerardo
  • Parroquia San Juan Bosco
  • Parroquia San Pedro Nolasco
  • Proyecto "Chicos" San Miguel de Tucumán
  • Red de Acción Solidaria Menorah de Kehilá
  • Sociedad de San Vicente de Paul. Tucumán
  • Talleres de apoyo escolar "Don Bosco"